本站注册 找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

太极网

太极网 首页 太极网赛 成绩公布 查看内容

获奖名单:2022年首届“常阳古村杯”太极拳网络邀请赛

2022-5-23 09:00| 发布者: 功夫狗| 查看: 19776| 评论: 0

摘要: 2022年首届“常阳古村杯”太极拳网络邀请赛由陈家沟太极拳武校联合太极网发起组织并完美收官,现将获奖名单公布。

    2022年的当下,战“疫”仍然是全球的主旋律,太极拳在非常时期的抗疫防护作用受到社会和官方的高度认可。为适应当前疫情防控需求,同时响应国家体育总局关于居家科学健身、举办网络赛事的号召,通过搭建太极网络交流赛事平台,弘扬传播太极文化。由陈家沟太极拳武校联合太极网发起组织2022年首届常阳古村杯”太极拳网络邀请赛经过5天网络展播持续高能燃烧圆满收官。赛事依托“互联网+太极拳”传播手段,创新太极拳传播模式,是对陈家沟太极拳武校及各地分支机构发展的一次网络“大阅兵”,更是扩大体系影响力的良好契机。

  弘扬人类非遗太极拳,核心是对传统文化和技艺的坚守与传承,不忘根源和初心。太极拳发源地温县陈家沟村原名“常阳村”,太极拳的诞生、演变和发展由此薪火传承,世代绵延。本次邀请赛冠名“常阳古村杯”,旨在致敬历史,尊崇传统,更在对太极文化薪火传承的宣扬。

    大赛的策划和组织得到了太极拳发源地温县相关单位及各地太极拳组织和广大武术爱好者的大力支持,自报名启动至展播期间,受到了广大拳友和团队的积极响应和参与,最终经组委会审核通过,353部参赛作品入选展播,受到拳界广泛肯定和赞扬。

  大赛全体同台展播点赞从5月14日开始,截至18日17:00收官,平台累计网络访问量255余万次,投票点赞近30万次,广大拳友们互动留言频繁刷屏,连续5天燃爆太极人的朋友圈,互联网赋能太极拳成为武术圈一道亮丽的风景线。

    本着"公开透明、客观全面、权威公正"的评审原则,在大赛展播点赞的网络基础上,组委会邀请专业裁判和名师名家组成评审团,秉承公平公正、专业准确的原则,严格执行评审工作,最终评审出合规视频353部,万众期待的奖项公布阶段闪亮登场。

获奖名单(排名不分前后)

中年组陈式太极拳一等奖

323 刘亚飞

347 吴玉强

261 王创业

95 王永刚

109 吴文凤

134 黄开颜

99 刘宁

210 陈昌华

127 施元刚

10 任利波

255 张铁军

329 王贺龙

137 冯卫东

344 舒远照

23 宋晓杰

101 王明立

259 王创业

346 邢丹

93 朱晶

296 魏三保

217 丰和平

104 瞿青

263 张德良

97 汪娟娟

31 刘俊

327 丁振静

27 刘吉全

7 邢萍

187 魏允平

146 郭小凤

269 廖建勋

156 何昌华

356 翟美娣

57 雷占勇

102 陆玲

69 张春昌

113 孙保玉

298 郭任宏

369 马坤

358 金崇程

67 郭华艳

220 叶美芬

66 班维东

25 李永青

64 张延江

221 王利群

258 郝东虎

254 张小燕

45 刘素霞

285 唐爱珠

299 吴从峰

289 王杭波

中年组陈式太极拳二等奖

73 周绍珍

331 姚建康

40 魏东

165 张磊

78 袁问营 

157 金红

2 张静

292 戴卫林

168 孙从山

144 郭小凤

82 崔月芳

332 赵丽英

294 刘卫红

182 陈民华

130 刘倩

94 吴淑梅

256 景文海

111 胡云涛

125 曹永梅

138 苏莉

169 王学成

92 戴文章

234 马志荣

257 刘启华

219 王彩春

274 姚碧辉

321 张志明

231 吴海波

357 汪国兴

207 张喜宏

250 沈中庆

245 张国杰

63 王金龙

14 孙海霞

353 徐红芳

61 程广桐

267 黄景

中年组陈式太极拳三等奖

49 陈建军

348 徐平平

132 卢彦来

98 闫国霞

236 窦建华

288 耿群

212 张艳芬

179 蒙莉

205 李忠莲

249 慕林安

176 钱陆昆

241 田国凤

251 董宁

30 王学真

24 刘志刚

281 罗美

206 刘巧宁

280 王方斌

290 邹自力

44 张颂东

265 陈亦通

284 张陆

334 吴双霞

283 邵世芳

中年组杨式太极拳及其他太极拳一等奖

164 罗水华

107 林芳

152 刘敏

170 李长庆

52 耿晓文

262 卢庆希

253 董文博

中年组杨式太极拳及其他太极拳二等奖

1 梁相东

198 胡芳

197 傅华忠

154 刘红梅

128 刘红梅

317 程万里

中年组规定太极拳一等奖

151 胡馨文

362 王香娥

147 潘辉

中年组规定太极拳二等奖

365 吴启凤

359 廖新

140 苏莉

62 张诗祥

中年组规定太极拳三等奖

363 许迎春

193 潘辉

175 陶至清

中年组陈式太极器械一等奖

96 王永刚

135 黄开颜

218 丰和平

117 吴文凤

56 邢萍

100 王明立

88 王向龙

77 黄杨

89 李长金

85 张明国

264 胡毅洁

166 张磊

79 李忠党

167 孙从山

183 陈民华

188 魏允平

103 陆玲

76 徐蔡花

28 刘吉全

226 王利群

232 吴海波

224 王利群

228 王利群

235 马志荣

335 吴双霞

242 田国凤

223 王利群

230 王利群

237 窦建华

222 王利群

225 王利群

239 葛吉叶

中年组陈式太极器械二等奖

72 程治梅

158 金红

190 唐卫华

87 徐长城

83 石善荣

131 刘倩

84 龙庆友

139 苏莉

15 孙海霞

112 胡云涛

211 胡志强

227 王利群

70 李洪良

318 程万里

238 窦建华

252 叶美芬

229 王利群

46 刘素霞

247 张国杰

240 葛吉叶

246 张国杰

268 黄景

16 孙海霞

233 王建

中年组杨式太极器械、规定器械及其他器械一等奖

136 黄开颜

86 张红珊

145 郭小凤

170 李长庆

52 耿晓文

262 卢庆希

47 程果

361 王香娥

276     胡梁军

71      朱树会

108     林芳

中年组杨式太极器械、规定器械及其他器械二等奖

148 潘辉

333 赵丽英

360 廖新

191 刘红梅

366 吴启凤

364 许迎春

199 胡芳

195 潘辉

81      巩玉玲

114     邢萍

老年组陈式太极拳一等奖

106 刘忠辉

65 李淑明

180 曹东

286 赵智兵

22 李勇

324 董毅民

208 张秀云

8 朱成林

老年组陈式太极拳二等奖

29 马义春

203 陈文玉

295 倪晓真

105 曹金生

345 张师厚

老年组陈式太极拳三等奖

287 沈国顺

291 王龙海

121 王爱臣

80 林德钧

155 马小宁

173 李晓珠

244 胡中和

老年组杨式太极拳、规定太极拳及其他太极拳一等奖

189 潘明星

171 张玉梅

181 孙艳华

163 王力武

20 王玉霞

老年组杨式太极拳、规定太极拳及其他太极拳二等奖

177 陈丽

11 李相宾

213 刘成英

21 宋凤兰

215 刘德文

老年组太极器械一等奖

326 董毅民

325     董毅民

48 宋友梅

141 盛伟国

192 孙艳华

55 高银录

老年组太极器械二等奖

122 王爱臣

153 李来顺

174 李晓珠

178 陈丽

214 刘成英

216 刘德文

青少年组陈式太极拳及规定太极拳一等奖

275 王武浩

201 闫磊

322 马金

5 缴明鑫

349 赖庆钟

310 李炎劼

200 陈汉卿

4 黄嘉欣

91 王鹏博

186 王昱衡

68 张志斌

75 王勋

354 张豪杰

282 赖思彤

38 李成城

277 武玉珍

271 王楠

272 伍特

青少年组陈式太极拳及规定太极拳二等奖

160 周佳耀

74 马非凡

124 程景书

279 张建成

133 鱼永刚

129 沈宇

162 原锦涛

350 张人杰

34 杨梦琦

37 吴起用

33 申果果

352 李静

368 陈珅宇

270 谭瑾瑜

青少年组太极器械一等奖

6 缴明鑫

3 黄嘉欣

161 原锦涛

90 王鹏博

32 申果果

351 张人杰

青少年组太极器械二等奖

41 沈宇

123 程景书

35 杨梦琦

39 李成城

36 吴起用

355 张豪杰

278 武玉珍

儿童组陈式太极拳及规定太极拳一等奖

172 刘文轩

42 蒋雨辰

273 向昶州

312 李歆睿

316 舒子城

303 虢俊辰

301 彭奕霖

340 乔倩妙

338 张昱海

314 黄泽胤

306 毛玥钦

311 李鑫宇

儿童组陈式太极拳及规定太极拳二等奖

300 赵禹诚

304 彭茗泽

305 周涵钰

302 黄博屿

336 颜毓琳

328 李茉溪

342 蒋函霏

313 李鼎洋

儿童组陈式太极器械一等奖

43 蒋雨辰

309 龙昱婕

308 罗晨皓

341 乔倩妙

315 彭威茗

儿童组陈式太极器械二等奖

307 彭威恺

337 颜毓琳

339 张昱海

343 蒋函霏

集体项目一等奖

297 陈家沟太极拳武校中南分校二队

330 遂平县太极拳协会

60 天津市静海区陈式太极拳春曦研究会

293 南京永健太极健身俱乐部(宏瑞广场)

266 湖北省红安县老年大学太极队

202 陈家沟太极拳武校中南分校一队

50 湖北省红安县老年大学太极队

51 衡阳市蒸湘区太极拳协会

12 泰丰太极社

54 衡阳市蒸湘区太极拳协会

142 湖南浏阳市永安镇太极协会

集体项目二等奖

260 运城陈冲拳馆

26 菏泽市王西安拳法

204 子洲县克戎寨太极拳队

59 天津市静海区陈式太极拳春曦研究会

143 湖南浏阳市永安镇太极协会

209 温州市龙港华琳阁太极队

320 东莞市虎门悦康美太极队

126 重庆市潼南区武术协会

367 信阳市武协太极拳协会推手研究会

243 威海太极书院

最佳人气奖

王永刚

张春昌

刘忠辉

王永刚

邢丹

李淑明

耿晓文

曹东

卢庆希

班维东

最佳人气团队

泰丰太极社

菏泽市王西安拳法研究会

湖南浏阳市永安镇太极协会

“常阳古村杯”太极拳网络邀请赛组委会

2022年5月

7

点赞
4

推荐

刚表态过的朋友 (11 人)

  • 推荐

    匿名

  • 点赞

    匿名

  • 推荐

    匿名

  • 点赞

    匿名

  • 推荐

    匿名

  • 推荐

    匿名

  • 点赞

    匿名

  • 点赞

    匿名

  • 点赞

    匿名

  • 点赞

    匿名

  • 点赞

    匿名

最新评论

QQ|平台简介|联系方式|太极教学|太极用品|太极旅游| 创始人刘洪奇

返回顶部